【原题内容】
某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2014年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为( )元。
A、10000
B、10500
C、10600
D、11000
【正确答案】D
【答案解析】剩余的甲材料的数量=300-(400-200)=100(公斤),剩余的甲材料都是2月10日购入的,所以月末甲材料的实际成本100×110=11000(元)。
初级会计职称考试《初级会计实务》
详细问题描述:
2月15发出了的400斤,剩下的100斤,怎么不能是2月1号进的呢。这四百斤里10号进的发了300斤,1号进的发了100斤,所以剩下的是2月1号100元买的甲材料,所以选A
答疑老师回复:
不是的,本题说了采用先进先出法计算发出成本。
所以是先进入的材料先发出,后进入的材料后发出,也就是发完2月1日的存货,才能发2月10日的材料。所以剩下的100斤只能是2月10日的。
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 290 |
购买![]() |
经济法基础 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 290 |
购买![]() |
2门全套 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 580 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 | 480 |
购买![]() |
经济法基础 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 | 480 |
购买![]() |
2门全套 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当年不过,下年免费。 | 960 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《初级会计实务》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
《经济法基础》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
2门全套 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 2000 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
经济法基础 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
2门综合版 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统。 | 240 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《初级会计实务》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
《经济法基础》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
2门实验版 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 480 |
购买![]() |